Перейти на главную страницу портала Список сайтов учреждений, подведомственных министерству

Часто задаваемые вопросы

Что такое индивидуальная программа предоставления социальных услуг?

В соответствии со ст. 16 Федерального закона Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» индивидуальная программа является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг (учреждений, предоставляющих социальные услуги), которая составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года. При поступлении на реабилитацию специалисты учреждения в соответствии с данной программой выстраивают индивидуальный маршрут реабилитации и обеспечивают выполнение содержащихся в ней мероприятий.

Можно ли вносить изменения в индивидуальную программу предоставления социальных услуг, в том числе исключать некоторые услуги?

В соответствии со ст.9 ФЗ-442 «Права получателей социальных услуг» граждане имеют право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги, нескольких социальных услуг, включенных в индивидуальную программу. В данном случае по письменному заявлению отказ вносится в индивидуальную программу. Кроме того, можно скорректировать индивидуальную программу, внести необходимые социальные услуги либо исключить за ненадобностью, что также оформляется в письменной форме.

Какие документы необходимы для получения услуг в учреждении?

 Для получения социальных услуг в краевом государственном казённом учреждении «Хорский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних» представляются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- индивидуальная программа предоставления социальных услуг;

- документы для определения среднедушевого дохода заявителя в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 г. № 1075.

Для регистрации получателя социальных услуг в автоматизированной информационной системе социального обслуживания населения (АИССОН) предоставляются копии:

- свидетельство о рождении ребенка или паспорт;

- страховой медицинский полис;

- справка об инвалидности;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

-  ИНН ребенка;

- паспорта родителей.

 В каком случае может быть отказано в предоставлении социальных услуг?

Принятие решения об отказе в социальном обслуживании возможно в случае наличия у гражданина (или получателя социальных услуг) медицинских противопоказаний, подтвержденных соответствующим заключением медицинской организации.

На какой срок может быть разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг, может ли она быть бессрочной?

Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года.

При этом, социальные услуги, установленные в индивидуальной программе имеют сроки их реализации и кратность предоставления в связи с чем, истечение данных сроков свидетельствует о завершении реализации как конкретных социальных услуг, так и индивидуальной программы в целом.

Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы. При этом в форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг, утвержденной приказом Минтруда России от 10 ноября 2014 года № 874н, имеется пункт 8, в котором заполняется информация о том впервые или повторно разработана данная индивидуальная программа и на какой срок.

В связи с изложенным, составление бессрочной индивидуальной программы, по нашему мнению, не соответствует Федеральному закону.

При оказании социальных услуг ребенку, кто при заключении договора будет являться получателем социальных услуг: ребенок, один из родителей, вся семья?

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы предоставления социальных услуг поставщику социальных услуг.

Таким образом, если индивидуальная программа предоставления социальных услуг разработана в отношении ребенка, то он будет являться получателем социальных услуг на основании договора о предоставлении социальных услуг.

Вместе с тем, если нуждающимся в получении социальных услуг будет признан не только ребенок, но и один из родителей (вся семья), индивидуальная программа составляется на каждого из них.

Какие правила посещения детей, находящихся в учреждении? 

Правилами посещения воспитанников КГКУ Хорский СРЦ родственниками, законными представителями или иными заинтересованными лицами установлено следующее время посещения воспитанников:

-   ежедневно с 09-00 ч. до 12-00 ч. и с 13-00 ч. до 17-00 ч.

  В исключительных случаях посещение воспитанников возможно в иное время по согласованию с администрацией учреждения.

При обращении посетители должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, быть опрятно одетыми без признаков алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

Кандидаты в замещающие родители, а также граждане, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах, кроме документа, удостоверяющего личность, должны предъявить письменное разрешение на посещение воспитанника, выданное органами опеки и попечительства.

Как долго могут находиться несовершеннолетние в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних?

Несовершеннолетние обслуживаются в учреждениях в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи (или) их социальной реабилитации и в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг.
 
Могут ли родители навещать ребенка в учреждении?

Несовершеннолетних, находящихся в Центре, могут посещать родители или законные представители без ограничения количества свиданий и посещений. Посещение воспитанников не должно нарушать их режим дня, правила внутреннего распорядка и противоречить интересам ребёнка.
 
В каком возрасте ребенок сам может обратиться в реабилитационный центр?

Несовершеннолетний имеет право обратиться за помощью в реабилитационный центр социального обслуживания в стационарной форме по достижению им 10 летнего возраста, написав личное заявление.

Сколько стоят социальные услуги?

Все социальные услуги несовершеннолетним предоставляются бесплатно (ст. 31 ФЗ № 442 «О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации»). При социальном обслуживании в стационарной форме получатели услуг содержатся в организации социального обслуживания на полном государственном обеспечении.